Школьное образование

Школьное образование

Система общего образования района

В 2010 году исполнилось 170 лет Сухобузимскому образованию. Первые школы были основаны в селах Сухобузимское и Нахвалка в 1840 году местными священниками в своих домах. Обучение было бесплатным. Учили чтению, письму, счету, Закону Божьему. Школы эти работали неритмично: то закрываясь, то открываясь. Устойчивый интерес к образованию у местных крестьян возник в 70-е годы XIX века, когда по „приговорам“ местных сообществ на собственные деньги стали строить школы.

Образование детей в Сухобузимском районе на 01.09.2018 года осуществляется в 31 муниципальном образовательном учреждении, объединенных в 11 юридических лиц (3 бюджетных и 7 казённых), объединяющие в себя 8 средних, 6 основных, 2 начальных, 1 начальную школу - сад; 14 дошкольных образовательных учреждений  и одно учреждение дополнительного образования - муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа».

В общее число общеобразовательных организаций входит 10 школ, к которым осуществляется ежедневный подвоз   497 обучающихся на 17 школьных автобусах.

Стратегическая цель политики в области образования в Сухобузимском - это повышение доступности качественного образования современного уровня, соответствующего требованиям инновационного развития экономики региона и потребностям граждан.

·       Система общего образования:

Повышение доступности и качества образования, в том числе переход на федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения, внедрение системы оценки качества общего образования, развитие материально-технической базы учреждений общего образования с учетом новых принципов проектирования, строительства и реконструкции зданий, использование современных информационных и коммуникационных технологий, дистанционных форм обучения.

Все показатели программы Развития на 2015 год обеспечены.

·       Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья через развитие инклюзивного и дистанционного образования.

·       Сохранение здоровья детей через совершенствование организации питания обучающихся и воспитанников в образовательных учреждениях; улучшение качества медицинского обслуживания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений, использование здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе. Плановые показатели обеспечены.

·       Расширение сети опекунских, приемных и патронатных семей, как создание условий для социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а так же проведения мероприятий по деинституализации образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Плановые показатели не превышены

Нормативная база

• Приказ Минобрнауки РФ №2 от 09.01.2014 "Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ"

• Приказ Минобрнауки РФ № 14 от 15.01.2014 "Об утверждении показателей мониторинга системы образования"