Школьное образование

Школьное образование

Система общего образования района

Образование детей в районе на 01.09.2021 г. осуществляется в 30 муниципальных образовательных учреждениях, объединенных в 12 юридических лиц (1 бюджетное, 10 - казенные), объединяющие в себя 8 средних, 5 основных, 1 основная школа с группой дошкольного образования, 1 начальная, 14 ДОУ и 1 учреждение дополнительного образования - МБУДОД "Детско-юношеская спортивная школа".

В 2020 году исполнилось 180 лет Сухобузимскому образованию. Первые школы были основаны в селах Сухобузимское и Нахвалка в 1840 году местными священниками в своих домах. Обучение было бесплатным. Учили чтению, письму, счету, Закону Божьему. Школы эти работали неритмично: то закрываясь, то открываясь. Устойчивый интерес к образованию у местных крестьян возник в 70-е годы XIX века, когда по „приговорам“ местных сообществ на собственные деньги стали строить школы.

Анализ состояния сферы образования в Сухобузимском районе

Нормативная база

• О приеме в 1-й класс. Письмо Минпросвещения РФ и Департамента государственной политики в сфере общего образования №03-140 от 22.01.2019

• Приказ Минобрнауки РФ № 32 от 22.01.2014 "Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"