Реализация национальных проектов в районе

Реализация национальных проектов в районе

«Национальные проекты являются приоритетом в региональной образовательной политике Красноярского края»

«Пространство реализации национальных и как следствие, региональных проектов шире пространства школы, региональной системы образования, включая все её уровни. Поэтому реализация идеи открытости образования, готовности к диалогу с обществом и каждым жителем Красноярского края принципиально важна».

Светлана Ивановна Маковская, министр образования Красноярского края

По линии образования в регионе реализуются семь проектов: «Современная школа», «Молодые профессионалы», «Поддержка семей имеющих детей», «Учитель будущего», «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребенка», «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей возрасте до трех лет».

«Современная школа»

«Основная задача для муниципалитетов – обеспечить функционирование новых структур – как ресурса развития для всей муниципальной системы. А на уровне образовательных организаций должна быть решена задача определения способов эффективного использования ресурсов обновленной муниципальной инфраструктуры для реализации образовательной программы школы и индивидуальных образовательных программ школьников», -

С.И.Маковская, министр образования Красноярского края

«Молодые профессионалы»

Задача проекта:

модернизация профессионального образования, в том числе с помощью внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ.

"Поддержка семей, имеющих  детей»

«Учитель будущего»

Задача проекта:

внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников, охватывающей не менее 50% учителей общеобразовательных организаций.

В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда»  планируется обеспечить все школы края высокоскоростным интернетом.

«Успех каждого ребенка»

Федеральный проект предусматривает обновление содержания дополнительного образования всех направленностей, повышение качества и вариативности образовательных программ и их реализацию в сетевой форме, чтобы они отвечали вызовам времени и интересам детей с разными образовательными потребностями, модернизацию инфраструктуры и совершенствование профессионального мастерства педагогических и управленческих кадров.

В настоящее время Минпросвещения России развивает систему дополнительного образования в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». К 2024 году дополнительным образованием должно быть охвачено 80% детей в возрасте от 5 до 18 лет. По статистике, общее число таких детей в 2018 году составило более 16,4 млн человек.

"Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей возрасте до трех лет»

В целях обеспечения занятости женщин в данном проекте планируются мероприятия по содействию трудовой занятости женщин, воспитывающих детей до 3 лет, а именно - профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин в период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет.