Мониторинг системы образования

Мониторинг системы образования

Федеральным законом №293-ФЗ от 08.11.2010 введены поправки в закон «Об образовании», согласно которым с 2011 года обеспечение функционирования системы внутреннего мониторинга качества образования в ОУ становится обязательной процедурой для всех ОУ (ст.32, п.2, п.п.24). При этом результаты мониторинга должны публиковаться на официальном сайте ОУ в сети Интернет.

Мониторинг качества образования определяется как целенаправленное, специально организованное, непрерывное слежение за изменениями основных свойств качества образования в целях своевременного принятия адекватных управленческих решений по коррекции образовательного процесса и созданных для него условий на основе анализа, оценки и интерпретации собранной информации и педагогического прогноза. Доказано, что организация, содержание и осуществление мониторинга качества школьного образования должны быть подчинены практической реализации требований, вытекающих из принципов: целенаправленности, непрерывности, целостности и разносторонности изучения качества образования, согласованности действий субъектов мониторинга, адресности и гласности добываемой с его помощью информации.