Приоритетные направления развития:

• Расширение сети опекунских, приемных и патронатных семей, как создание условий для социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а так же проведения мероприятий по деинституализации образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

• О проведении дня правовой помощи
  • 16.11.2023 г. проведено мероприятие со студентами, относящимися к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в КГБПОУ Сухобузимский филиал «Красноярского аграрного техникума» в с. Миндерла, посвящённое к Всероссийскому дню правовой помощи детям. Приняли участие: Начальник Сухобузимского МФ ФКУ ГУФСИН России по Красноярскому краю Д.П. Артемьев, ведущий специалист КДНиЗП администрации Сухобузимского района Н.В. Тарасова, начальник отдела опеки и попечительства Управления образования администрации Сухобузимского района Красноярского края Т.А. Есина.

Разъяснены дополнительные гарантии по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  озвучены меры ответственности по административному, уголовному кодексам.

• В канун Нового 2021 года Управление образования администрации Сухобузимского района Красноярского края совместно с МКОУ «Сухобузимская СШ», МБОУ «Шилинская СШ», МКОУ «Кононовская СШ» выдали сертификаты на сумму 1000 рублей для приобретения товаров в сети аптек «Губернские аптеки», многодетным семьям и одиноким родителям в количестве   37 штук, полученных от волонтерского движения Красноярского края «НАШИ ЛЮДИ».

Новости из жизни приемных семей

•  21.11.2019 по 22.11.2019 года замещающая семья Алексеевых проживающих на территории Сухобузимского района, приняла участие в  XVII краевом конкурсе «Приемная семья – теплый дом», победив в номинации «Самая умелая семья».
  • Т.Есина, ведущий специалист отдела опеки УО

• 18.12.2019 года прошло вручение благодарственных писем,  руководителем Управления образования администрации Сухобузимского района М.В. Нуштаевой опекунам и приемным родителям проживающим на территории Сухобузимского района, за  внимательное, сердечное отношение, заботливое участие в жизни детей – сирот и детей оставшихся без попечения родителей.
  • Т.Есина, ведущий специалист отдела опеки УО

• В Красноярске на о. Отдыха на стадионе Юность 08.06.2019 года  проходила XVIII Краевая спартакиада для приемных семей Красноярского края «Семейные старты» 2019 года. Среди участников была приемная семья Агафоновой из п. Большие Пруды, в составе 5 детей и один взрослый.

Участники соревновались в шести видах спорта: прыжки в длину с места, дартс, метание баскетбольного мяча, перетягивание каната, спортивная эстафета, наклоны вперед. Также дети и взрослые приняли участие в творческом состязании – в конкурсной номинации рисунка на асфальте. Дополнительно было оценено «домашнее задание» – семейные поделки на спортивную тематику, которую семьи выполнили заранее, подготавливаясь к главному для них спортивному событию.

Победу в творческих номинациях «Лучшая спортивная поделка» и «Лучший рисунок на асфальте» одержала семьи Агафоновых из Сухобузимского района.

Т.Есина, ведущий специалист отдела опеки УО

• В Управлении образования администрации Сухобузимского района 15.11.2019 г. состоялось собрание опекунов, посвящённое  Всероссийскому дню правовой помощи детям. На собрании присутствовали заместитель главы района по социальной работе Н.А. Ахмадеева, заместитель прокурора Сухобузимского района А.В. Штайнерт, психолог КГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям «Сухобузимский»» Т.А. Тарутина и специалисты отела опеки и попечительства Ю.Н. Клычкова и Т.А. Есина. Количество замещающих родителей составило 45 человек.
  • После собрания проводились индивидуальные консультации для замещающих родителей.

• 19.11.2019 года проведено мероприятие со студентами в Сухобузимском филиале КГБПОУ «Красноярский аграрный техникум». Даны правовые консультации: ведущим специалистом отдела опеки и попечительства Т.А. Есиной, директором МБУ "Молодежный центр имени В.И.Сурикова"  Т.Н. Васильевой и инспектором Сухобузинского межмуниципального филиала ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю Д.П. Артемьевым. Провели индивидуальные консультации.