Государственная итоговая аттестация выпускников

• Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА-9) является обязательной.
  • ГИА-9 проводится в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ соответствующим требованиям ФГОС.
  • ГИА-9 включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: литература, химия, физика, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, английский язык, немецкий язык, французский язык. Количество экзаменов не должно превышать четырех.
  • Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

ГИА проводится:

• в форме основного государственного экзамена (далее – ОГЭ) – для обучающихся образовательных организаций, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также для лиц, освоивших образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к ГИА.
  • в форме государственного выпускного экзамена (далее – ГВЭ) – для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших.

При проведении ГИА-9 используются контрольные измерительные материалы, представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы (далее – КИМ).

Нормативные документы