20.04.2022  Встреча с чернобыльцами Сухобузимского района  в Татарской ОШ

15 апреля в Татарской школе состоялась очередная памятная встреча с ликвидаторами катастрофы на Чернобыльской АЭС: Виктором Феликсовичем Вебер и Гурием Васильевичем Игнатьевым. Чернобыльская катастрофа – это ещё один урок, напоминание о том, что нельзя легкомысленно относиться к окружающему миру, бездумно и расточительно пользоваться его богатствами. Жертвуя собой, тысячи наших соотечественников приняли участие в ликвидации аварии на ЧАЭС, последствия которой для населения не только бывшего Советского Союза, но и других европейских стран. Жители близлежащих территорий были эвакуированы, а зараженная радиацией местность стала зоной отчуждения.

Ребятам был показан видеофильм о Чернобыльской аварии, по завершению которого состоялась оживлённая беседа с Виктором Феликсовичем и Гурием Васильевичем. Все увлечённо слушали воспоминания героев-ликвидаторов, имена которых занесены в книгу «Чернобыль. Труд и подвиг» (Красноярским ликвидатором последствий Чернобыльской аварии посвящается). Самой дорогой своей наградой они считают медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени. В ходе этой встречи ребята получили подлинную информацию о масштабах катастрофы. Был прослушан «Гимн чернобыльцев», который вызвал слёзы и у детей, и у взрослых.

В конце встречи Председатель М.О.Союза Чернобыль Вебер В.Ф. вручил «Благодарственные письма» за активное участие в Чернобыльском движении и поддержку в патриотическом воспитании молодёжи и медали «Союз ветеранов Чернобыльской катастрофы. 35 лет ликвидации» директору школы Боровской Н.П. и руководителю школьного музея Фукс В.А.